ЛАБОРАТОРИЯ
  Место где решаются Ваши проблемы

Сейчас в Лаборатории
Компаний: 1698
Экспертов: 708

Вход
для пользователей
для экспертов

Как работает Лаборатория?

КОМПАНИЯМ
  Поиск поставщика
Решений
Оборудования и ПО
Сервисных услуг
Финансовые показатели
Цены
Сервисные центры

СПЕЦИАЛИСТАМ
  Техническая документация
Обучение и сертификация
Рейтинги экспертов
Конкурсы экспертов
Назад НаверхВниз

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯНазадНаверхВниз

Юридическая консультация

Kвалифицированные юристы ИТ-Профсоюза готовы ответить на все Ваши вопросы в области ИТ. Вопросы высылайте в юридический отдел.

Вопрос: Есть ли какое-либо определение нового или б.у. оборудования применимое к статье 171.1? Как объяснить "господам" из налоговой полиции что - это новое, а это нет - за исключением внешнего вида?

Ответ: Критерий определения "новизны" вещи - начисление амортизационного износа. При приобретении основных средств (в Вашем случае - оборудования) для собственных нужд сторонам надлежит составлять акт сдачи-приемки основных средств, где указывается износ и дата изготовления. В дальнейшем начисление амортизации производится с учетом износа и срока службы оборудования. Следует заметить что в Положении о составе затрат указано, что амортизационные отчисления входят в состав затрат и соответственно уменьшают налогооблагаемую прибыль только на имущество, используемое в производственных целях. В противном случае амортизационные отчисления начисляются из собственных средств. Если же оборудование приобретается в качестве товара, оно заносится на 41 счет и амортизация не начисляется, а приобретающая его организация начисляет износ с начала месяца, следующего за месяцем, указанным в накладной.

Вопрос: Я собираюсь зарегистрироваться предпринимателем в области программирования. Меня интересует, необходимо ли лицензировать такую деятельность. И если необходимо, то где можно это сделать?

Ответ: Нет, данный вид деятельности не лицензируется. Вам необходимо только зарегистрироваться в качестве Предпринимателя без образования юридического лица в установленном законом порядке.

Вопрос: При приеме на работу у меня потребовали справку о том, что я не нуждаюсь в улучшении жилищных условий. Законно ли это?

Ответ: При приеме на работу работодатель имеет право потребовать у Вас паспорт и трудовую книжку, оформленную в установленном порядке, а если трудовая книжка отсутствует или Вы поступаете на работу впервые - справку о последнем занятии. При этом следует заметить, что работодатель также может потребовать документ, подтверждающий наличие у Вас специальной подготовки или образования (диплом, аттестат и др.). В некоторых отраслях законодательством установлены требования к здоровью работника. Требовать при приеме на работу документы, помимо предусмотренных законодательством, запрещается.

Вопрос: Я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Обязан ли я работать в этой организации еще две недели?

Ответ: Да, Согласно ст.31 КЗоТ РФ трудовой контракт может быть расторгнут по инициативе работника не ранее, чем через две недели после письменного уведомления работодателя. Однако, если дальнейшая работа невозможна или затруднительна (болезнь, переезд в другую местность и др.), работодатель обязан расторгнуть трудовой контракт и выдать трудовую книжку в срок, о котором просит работник. Все вышеизложенное применительно в том случае, если стороны (работник и работодатель) не достигнут обоюдного согласия и не расторгнут трудовой контракт досрочно с произвольно выбранной даты.

Вопрос: В связи с болезнью я отсутствовала на работе в течение двух рабочих дней и была уволена за прогул. Правомерно ли это?

Ответ: Согласно п.4. ст.33 КЗоТ прогулом признается отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительной причины. Несмотря на оценочность понятия уважительности, закон находится на стороне работника. В частности, Основы законодательства об охране здоровья граждан предоставляют работающим гражданам в случае болезни право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению работника без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания. Следует отметить, что судебная практика занимает позицию удовлетворения требований работников о восстановлении на работе и по другим основаниям, в случаях, если представленные ими доказательства найдут подтверждение.

Вопрос: При приеме на работу мне был назначен испытательный срок, однако часть этого времени я находился на лечении в больнице. Должны ли мне засчитать пропущенные дни в испытательный срок?

Ответ: Нет. Согласно действующему законодательству в испытательный срок не засчитывается период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе по уважительным причинам.




РЕГИСТРАЦИЯ

О ПРОЕКТЕ

ТРУДОУСТРОЙСТВО

ПОИСК
Назад НаверхВниз
  Site DESIGN by MIRRON (C) 2000-2001
Rambler's TOP100